CALENDÁRIO, PROGRAMAÇÃO E REGRAS PARA O 8º CONGRESSO DO SINDJUS-DF/2020

O Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário e do Ministério Público da União no Distrito Federal – Sindjus/DF, com sede no SDS, Edifício Venâncio V, salas 108/114, Brasília-DF, torna público, nesta quarta-feira (02/09/2020), o calendário de atividades do seu 8º Congresso, bem como a programação e o conjunto de regras de participação, devidamente aprovados pela Comissão Organizadora do respectivo evento.

Comunica ainda que, em função da situação de pandemia, obedecendo aos critérios de isolamento social recomendados pelos organismos de saúde, nacionais e internacionais, necessários para a preservação da saúde e da vida dos servidores, o 8° Congresso será realizado em ambiente virtual.

A comissão organizadora do 8º Congresso do Sindjus-DF, formada pela Diretoria do Sindicato e por três servidores da base – Francisco Lima de Sousa, Osmaldo de Souza Ferreira e Wite Franco Villela, informa que aprovou, por unanimidade, o calendário preparatório do congresso, as regras e critérios de participação com as orientações sobre apresentação de teses e propostas de resolução e a programação, com os temas que serão objeto de debates e deliberações na plenária do Congresso.

Informa que foram realizadas assembleias setoriais nos locais de trabalho nos órgãos do PJU e MPU, para eleger os delegados sindicais de base que irão representar a categoria no evento. Ao todo foram eleitos 116 (cento e dezesseis) delegados. Informa que participarão como delegados natos, os diretores do Sindjus-DF, titulares e suplentes, os membros titulares e suplentes do Conselho Fiscal e os delegados sindicais de base eleitos em assembleia geral realizada no dia 12 de dezembro de 2019 e os eleitos nas assembleias setoriais nos locais de trabalho nos órgãos do PJU e MPU, totalizando (x) delegados. Informa ainda que o Congresso será realizado de forma totalmente virtual em função da Pandemia.

Confira abaixo o Calendário, Regras para envio de teses e propostas de resoluções, Regras para apresentação de destaques, Programação e lista completa dos Delegados para o 8 Congresso do Sindjus-DF/2020.

CALENDÁRIO

Data: 3 a 13 de setembro de 2020 – Apresentação das teses e proposta estatutária

Data: 21 de setembro de 2020 – Disponibilização do caderno de Teses e Resoluções

Data: 22 a 24 de setembro de 2020 – apresentação de destaques.

Data: 29 de setembro de 2020 – Disponibilização do Regimento Interno

Data: 30 de setembro de 2020 – Apresentação de destaque do Regimento Interno

Data: 30 de setembro de 2020 – Disponibilização do caderno de Teses com os destaques

Data: 3 e 4 de outubro de 2020 – 8º Congresso

REGRAS PARA ENVIO DE TESES E PROPOSTAS DE RESOLUÇÕES

As propostas com objetivo de alteração estatutária deverão ser:

a) Substitutiva;

b) Supressiva e ou,

c) Aditiva.

As propostas apresentadas não poderão alterar a numeração do Estatuto. As alterações quanto à numeração serão feitas ao final, após a aprovação das alterações no Congresso.

As propostas de resolução destinam-se a promover alterações estatutárias e a deliberar sobre assuntos de interesse da categoria que estejam relacionados com a pauta do Congresso.

Dia 3 a 13 de setembro de 2020, os delegados eleitos na assembleia do dia 12 de dezembro de 2019 e os eleitos nas assembleias setoriais, poderão apresentar teses e propostas de resolução que serão debatidas no 8º Congresso do Sindjus-DF.

As teses e propostas de resolução somente serão aceitas por e-mail e deverão ser enviadas para o endereço [email protected], observando o temário do Congresso e as regras de apresentação.

– As propostas de resoluções devem conter no mínimo 15 (quinze) assinaturas de endosso dos delegados eleitos para o 8° Congresso do Sindjus-DF;

– devem constar de no máximo 3 laudas;

– texto do Word;

– fonte Times New Roman; tamanho 12;

– títulos em negrito, tamanho 20, em caixa alta (maiúscula);

– subtítulos em negrito tamanho 16;

– todos os parágrafos devem ser numerados e ter o recuo de 1,5 cm;

– o espaçamento entre as linhas deve ser simples.

As teses são consideradas contribuições ao debate.

As moções deverão ser apresentadas por e-mail até o dia 3 de outubro – sábado até às 15:00, no mesmo formato das teses e propostas de resolução.

O Sindjus-DF ressalta que não aceitará teses, moções ou propostas de resolução apresentadas fora do prazo e nem fora do formato especificado.

REGRAS PARA APRESENTAÇÃO DE DESTAQUES

Os delegados eleitos na assembleia do dia 12 de dezembro de 2019 e os eleitos nas assembleias setoriais, poderão apresentar destaques no Regimento Interno, bem como nas propostas e teses disponibilizadas no caderno de teses para serem debatidas e votadas no 8º Congresso do Sindjus-DF/2020, obedecendo os prazos abaixo, que serão improrrogáveis.

a) Do dia 22 a 24 de setembro de 2020 – Prazo para apresentação de destaques nas propostas e teses disponibilizadas no respectivo caderno;

b) Dia 30 de setembro de 2020 – Prazo para apresentar os destaques no Regimento Interno.

Os destaques nas respectivas propostas e teses deverão ser enviados para o e-mail: [email protected], observando as regras de apresentação:

– Utilização de no máximo 1 lauda por proposta;

– texto em Word;

– fonte Times New Roman, tamanho 12;

– títulos em negrito, tamanho 20, em caixa alta (maiúscula);

– subtítulos em negrito tamanho 16;

– todos os parágrafos devem ser numerados e ter o recuo de 1,5 cm;

– o espaçamento entre as linhas deve ser simples.

Observações importantes:

  • O Sindjus-DF ressalta que não aceitará nem apresentação de propostas de resoluções ou teses, bem como destaques fora do prazo e nem fora do formato previamente especificado no respectivo Edital do 8º Congresso
  • Será oferecido treinamento sobre a plataforma a todos Congressistas no dia anterior ao Congresso.

PROGRAMAÇÃO

3/10/2020 – Sábado

8h30min – Início do credenciamento

9h15mim – Solenidade de abertura

9h30mim – Reforma Administrativa e Conjuntura

10h – Perguntas e respostas

11h – Regimento Interno (destaques, discussão e aprovação).

12h – Almoço

13h30mim – Encerramento do credenciamento

13h40min – Informes do número de credenciados na sala virtual

13h45min – Alteração Estatutária (discussão e deliberação das propostas que tiveram destaques)

16h00min – Intervalo

17h – Continuação das alterações estatutárias

19h00min – Encerramento dos trabalhos do dia

4/10/2020 – Domingo

8h30min – Abertura da sala virtual (somente poderão participar os delegados credenciados no dia anterior,

3/10/2020)

9h – Continuação das alterações estatutárias (discussão e deliberação das propostas que tiveram destaques)

12h – Almoço

13h30min – Continuação das alterações estatutárias (discussão e deliberação das propostas que tiveram destaques)

15h00min – Plano de luta – Apresentação de teses e moções-Encaminhamentos

17h – Encerramento do Congresso.

 

LISTA COMPLETA DOS DELEGADOS ELEITOS PARA O 8 CONGRESSO DO SINDJUS-DF/2020 (titulares e delegados natos):

 

DELEGADOS 8° CONGRESSO (ordem alfabética)
Abdias Trajano Neto – TJDFT
Adalberto Alves Silveira – TST
Adimar Soares da Fonseca – STJ
Ailton Silvestre da Silva – STF
Aldinon Vicente Silva – TJDFT
Alexandre de Carvalho Lima – STJ
Alice Oliveira Batista – TRE
Aline de Sousa Dias – TJDFT
Altevi Oliveira da Costa – TRT
Anderson Ferreira da Silva – TJDFT
André Antônio Da Rocha – TRF
André Fernandes Pelegrini – TST
Andre Luis Boratto Braga – TJDFT
Andre Luiz Maia Carlos de Sousa – TRF
Antonieta Alves Silveira – TST
Antônio Alcides de Assis Carvalho – STJ
Antônio Carlos Bastos Sena – TRT
Antonio José Oliveira da Silva – TSE
Antonio Matoso Filho – STJ
Arlete Aves Ribeiro – TST
Armando Lopes Esbaltar – TJDFT
Bruno Vieira Batista de Souza – TJDFT
Charles Augustus de Sousa Melo – TSE
Cledo de Oliveira Vieira – TRT
Denilson Siqueira Gomes – TRF
Deozíria Felismino Ribeiro – TST
Diana Ribeiro Enoki – TST
Dulcineia Silvano Silvestre – STM
Ederson Pereira Gonçalves – MPF
Edilson Ricardo da Silva – TSE
Ednete Rodrigues Bezerra – STJ
Egnaldo Souza dos Santos – TJDFT
Eiraldo Francisco Cunha Pimenta – TRF
Elane Pires Silvestre dos Santos – TJDFT
Eliane do Socorro Alves da Silva – TRF
Elizabete Maria dos Santos – STJ
Epitácio do Nascimento Sousa Junior – TJDFT
Eronildes Ribeiro da Silva – STJ
Fábio José da Silva – TST
Fernando Vinícius dos Reis Souza – STF
Francisco de Assis Aquino Custódio – STJ
Francisco de Oliveira Vaz – STJ
Francisco Lima de Sousa – STJ
Frederico Augusto Pereira – TJDFT
Gilmar Saraiva da Paz – TRF
Gisele de Fatima Sergio – STJ
Glaucia Sena de Brito – TJDFT
Guilherme Luiz Santos da Silva – MPDFT
Haroldo Rodrigues Couto – STJ
Hélcio Barbosa de Castro Júnior – TRT
Hilvio Maciel Carvalho – TST
Ingrid Maria Hendges – STF
Ivã Teixeira da Silva – TJDFT
Iveraldo de Vasconcelos Soares – TJDFT
Jair Ferreira Castelo Branco – TJDFT
Janiwson Souza Soares – MPDFT
Joanildo Santiago de Sousa – MPF
Joanis Simões de Lima – TST
João Bernardes Neto – STM
João Rodrigues de Magalhães – TSE
Joaquina Alves de Abreu – STM
Jorge de Morais Borges – TRE
Jorge Luiz De Souza Lobato – TJDFT
José Rodrigues Costa Neto – T.R.E
José Soares da Silva Júnior – TRT
José Vieira de Miranda Filho – STJ
Júlio Horta Barbosa da Silva – TJDFT
Juno Rego – TJDFT
Laercio Bernardes dos Reis – MPF
Lecio Garcia Ortiz – TJDFT
Leslie Andréa Vasconcelos Leite – STJ
Liduina Bezerra Clemente da Silva – TRT
Lindomar Oliveira da Costa – TRT
Luciano Amorim Temóteo – TJDFT
Luis Orlando Marinho Pereira – TST
Luiz Carlos Soares – TJDFT
Luiz Fernando Alves Lacerda – STJ
Luiza Pereira Barbosa – TST
Luzimar Dias Carvalho – STM
Marcelo Andrade de Lima – TST
Marcelo Buarque de Araújo da Silveira – TRE
Marcelo James Lopes – STJ
Marcio Denilson de Sousa Morais – STF
Marcos Wagner Mainieri – TST
Maria Angela Rocha Paes – TRF
Maria Ilene Bispo de Oliveira MPDFT
Milca Celia Gusmão – CJF
Murilo Laureano Pinto – STJ
Osmaldo de Souza Ferreira – MPF
Osmar Emidio De Sousa – TRT
Osvaldo de Freitas Santos – STJ
Paulo César Vieira de Lima – TSE
Paulo Monteiro da Silva – TSE
Pedro Henrique Costa Sousa – TJDFT
Pedro Nolasco Gonçalves Pereira – STJ
Renata Moraes Rios – JF
Roberto Jovane – TJDFT
Rolando Severo de Sales – STJ
Ronaldo Rufino – TJDFT
Roney Marcelino da Silva – TJDFT
Roniel Andrade – TRF
Sebastiana Nunes Barbosa – MPDFT
Sidon de Souza Costa – TST
Silvanildo do Nascimento Faria – TRF
Sonia Maria Cardoso e S. Soares – TJDFT
Suely de Araújo Masala – MPF
Tercyo Dutra de Souza – STJ
Terezinha de Carvalho – TST
Valdir Nunes Ferreira – MPF
Vicente Augusto Xavier Izel – TJDFT
Vinicios José Mota Couto – STJ
Waldemar Alves da Cunha – MPF
Wilson Veleci da Silva – MPF
Wite Franco Villela – STJ

 

 

 

🔥490 Total de Visualizações