Errata: a Comissão Organizadora do 9º Congresso do Sindjus-DF, publica correção do calendário, programação e regras

A Comissão Organizadora do 9º Congresso Extraordinário do Sindjus-DF torna público, nesta terça-feira (4/10), errata sobre as regras para envio de teses e propostas de resoluções. Onde lê-se: “As propostas de resoluções devem conter no mínimo 10 (dez) assinaturas de endosso dos delegados eleitos para o 9° Congresso do Sindjus-DF” leia-se: “As propostas de resoluções, alterações estatutárias, teses e moções devem conter no mínimo 10 (dez) assinaturas de endosso dos delegados eleitos para o 9° Congresso do Sindjus-DF”.

Confira abaixo o documento com a nova redação:

 

CALENDÁRIO, PROGRAMAÇÃO E REGRAS PARA O 9º CONGRESSO EXTRAORDINÁRIO DO SINDJUS-DF/2022

 

O Sindicato dos Servidores do Poder Judiciário e do MPU no DF – SINDJUS/DF, entidade de classe regularmente constituída, legítima representante dos servidores do Judiciário e do Ministério Público da União no Distrito Federal e das Justiças Federal e Eleitoral do Acre, Rondônia e Roraima, com sede no SCN Quadra 1 Edifício Brasília Trade Center – salas 201 a 208 – Asa Norte, Brasília – DF, torna público, nesta segunda-feira (03/10/2022), o calendário de atividades do seu 9º Congresso Extraordinário, que será realizado nos dias 11 a 13 de novembro de 2022, no San Marco Hotel (SHS, Quadra 05, Bloco C, Asa Sul – Brasília), com a finalidade de analisar a situação específica da categoria, as condições de funcionamento e desenvolvimento da sociedade brasileira e deliberar sobre os programas de trabalho do sindicato conforme (art. 20 do Estatuto do Sindjus-DF).

 

A comissão organizadora do 9º Congresso do Sindjus-DF, formada pela Diretoria do Sindicato e por quatro servidores da base, Antonieta Alves Silveira, Luiza Pereira Barbosa, Valdir Nunes Ferreira e  Wite Franco Villela, eleitos em assembleia do dia 30 de novembro de 2021, informa que aprovou, por unanimidade, o calendário preparatório do congresso, as regras e critérios de participação com as orientações sobre apresentação de teses, propostas de resolução, moções e a programação, com os temas que serão objeto de debates e de deliberações na plenária do Congresso.

 

O Congresso ocorrerá de modo presencial e terá como pauta os temas seguintes:

 

  1. Plano de cargos e salários.
  2. Reajuste de benefícios e auxílios.
  3. Reforma estatutária.
  4. Nível Superior para Técnicos e extinção de cargos no PJU e MPU.
  5. Polícia Judicial e Polícia do MP.
  6. Auxílio saúde e Planos de Saúde do PJU e MPU.
  7. Reforma administrativa.
  8. Defesa dos serviços e servidores públicos e programas de trabalho do sindicato.
  9. Analisar a situação específica da categoria e as condições de funcionamento e desenvolvimento da sociedade brasileira.

 

Participam do Congresso, com direito de voz e voto, os delegados eleitos nas assembleias setoriais, os diretores do Sindjus-DF, titulares e suplentes, o Conselho Fiscal, titulares e suplentes, bem como os delegados sindicais de base eleitos para o biênio de 2021/2023, conforme deliberado em Assembleia Geral do dia 30 de novembro de 2021.

 

O credenciamento de delegados será realizado no dia 11 de novembro de 2022, das 9h às 17h e dia 12 de novembro de 2022, das 9h às 10h, conforme programação que será previamente disponibilizada na página do Sindjus-DF.

 

Confira abaixo o calendário, regras para envio de teses, propostas de resoluções e moções e regras para apresentação de destaques, programação e lista completa dos delegados para o 9° Congresso do Sindjus-DF/2022.

 

CALENDÁRIO

 

Data: 05 a 11 de outubro de 2022 – Apresentação das teses, propostas de alteração estatutária e moções, por meio de formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado.

 

Data: 20 de outubro de 2022 – Disponibilização do caderno de Teses e Resoluções pelo modo virtual, na área exclusiva do filiado.

 

Data: 21 a 25 de outubro de 2022 – Apresentação dos destaques, por escrito, em formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado.

 

Data: 26 de outubro de 2022 – Disponibilização do Regimento Interno.

 

Data: 27 de outubro de 2022 – Apresentação de destaque do Regimento Interno, por meio de formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado.

 

Data: 09 de novembro de 2022 – Disponibilização do caderno de Teses com os destaques.

 

Data: 11 a 13 de novembro de 2022 – 9º Congresso Extraordinário do Sindjus-DF.

 

REGRAS PARA ENVIO DE TESES E PROPOSTAS DE RESOLUÇÕES

 

As propostas com objetivo de alteração estatutária deverão ser:

  1. a) Substitutiva
  2. b) Supressiva
  3. c) Aditiva.

As propostas apresentadas não poderão alterar a numeração do Estatuto. As alterações quanto à numeração serão feitas ao final, após a aprovação das alterações no Congresso.

Resolução – As propostas de resolução destinam-se a promover alterações estatutárias e a deliberar sobre assuntos de interesse da categoria que estejam relacionados com a pauta do Congresso.

Do dia 05 a 11 de outubro de 2022, os delegados eleitos na assembleia do dia 30 de novembro de 2021 (Diretoria Colegiada e Conselho Fiscal, titulares e suplentes, e os delegados sindicais de base), e, os eleitos nas assembleias setoriais, poderão apresentar teses e propostas de resolução que serão debatidas no 9º Congresso Extraordinário do Sindjus-DF.

As teses e propostas de resolução somente serão aceitas por meio de formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado, observando o temário e as regras do Congresso.

As propostas de resoluções, alterações estatutárias, teses e moções, devem conter no mínimo 10 (dez) assinaturas de endosso dos delegados eleitos para o 9° Congresso do Sindjus-DF.

As teses são consideradas contribuições ao debate.

As moções deverão ser apresentadas por meio de formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado, até o dia 12 de novembro de 2022– sábado até as 15h00, no mesmo formato das teses e propostas de resolução.

O Sindjus-DF ressalta que não aceitará teses, moções ou propostas de resolução apresentadas fora do prazo ou fora do formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado.

 

REGRAS PARA APRESENTAÇÃO E ENVIO DE DESTAQUES

 

  1. a) Do dia 21 a 25 de outubro de 2022 – Prazo para apresentação de destaques nas propostas e teses disponibilizadas no respectivo caderno;
  2. b) Dia 27 de outubro de 2022 – Prazo para apresentar os destaques no Regimento Interno.

Os destaques nas respectivas propostas e teses deverão ser enviados por meio de formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado, observando as respectivas regras.

Observação:

O Sindjus-DF ressalta que não aceitará apresentação de destaques fora do prazo ou fora do formulário próprio, disponibilizado na área exclusiva do filiado.

 

PROGRAMAÇÃO

 

11/11/2022– Sexta-feira

09h – Café da manhã e Início do credenciamento.

09h30 – Solenidade de abertura.

9h50 – Palestra sobre “Plano de cargos e salários, reajuste de benefícios, auxílios”.

10h40 – Perguntas e respostas.

11h10 – Regimento Interno (destaques, discussão e aprovação)

12h – Almoço.

13h40 – Palestra sobre Combate a extinção do cargo de técnico.

14h40 – Perguntas e respostas.

15h10 – Palestra sobre planos de saúde no PJU e MPU

16h10 – Perguntas e respostas

16h30 – Intervalo.

17h –  Palestra sobre a Polícia Judicial.

17h30 – Perguntas e respostas.

18h – Encerramento dos trabalhos do dia.

12/11/2022 – Sábado

09h – Café da manhã.

09h30 – Alteração Estatutária (Continuação da discussão das propostas que tiveram destaques).

10h – Encerramento do credenciamento e informe do número de credenciados;

12h – Almoço.

13h30 – Alteração Estatutária (Continuação da discussão das propostas que tiveram destaques).

16h30 – Intervalo.

17h – Alteração Estatutária (Continuação da discussão das propostas com destaque).

19h – Encerramento dos trabalhos do dia.

19h30 às 23h30 – Coquetel.

13/11/2022 – Domingo

09h – Café da manhã.

09h30 – Continuação das alterações estatutárias, resoluções (discussão e deliberação das propostas que tiveram destaques).

12h – Almoço.

13h30 – Continuação das resoluções e alterações estatutárias (discussão e deliberação das propostas que tiveram destaques).

15h – Plano de luta – Apresentação de teses e moções – Encaminhamentos.

17h – Encerramento do Congresso.

LISTA COMPLETA DOS DELEGADOS ELEITOS PARA O 9° CONGRESSO EXTRAORDINÁRIO DO SINDJUS-DF/2022

DELEGADOS DO 9° CONGRESSO (ordem alfabética)

1          Abdias Trajano Neto  TJDFT

2          Adalberto Alves Silveira        TST

3          Adalberto Jorge Vasconcelos            TRF

4          Adimar Soares da Fonseca    STJ

5          Ailton Gomes Batista TJDFT

6          Ailton Silvestre da Silva        STF

7          Aldo Silvestre Pires dos Santos         STJ

8          Alexandre Gomes Machado  TSE

9          Aline de Sousa Dias   TJDFT

10        Alisson Ribeiro Silva  JF/RO

11        Almerindo Pinheiro de Souza            TRT

12        Altevi Oliveira da Costa        TRT

13        Anderson Ferreira da Silva    TJDFT

14        André Antônio da Rocha      TRF

15        Antonieta Alves Silveira        TST

16        Antônio Alcides de Assis Carvalho  STJ

17        Antônio Carlos Bastos Sena  TRT

18        Antonio Fernandes de Oliveira         TRE

19        Antonio Matoso Filho            STJ

20        Arlete Alves Ribeiro  TST

21        Armando Lopes Esbaltar       TJDFT

22        Avelar Viana  JF

23        Carlos Alberto Guedes Junior           TRF

24        Carlos Alberto Pires   STJ

25        Carlos José Lopes Beserra     MPF

26        Carlos Lorenço Gomes          TJDFT

27        Carmelita Henrique Moreira  TRF

28        Cledo de Oliveira Vieira        TRT

29        Cleide Sousa De Oliveira       CJF

30        Cleilton de Nazaré Costa       TRE/AC

31        Daniela Lopes Mendes          MPT

32        Denilson Siqueira Gomes       JF

33        Diana Ribeiro Enoki   TST

34        Doriney Carvalho Brito         JF/RR

35        Edgard Manoel Azevedo Filho         T.R.E/RO

36        Edilson de Campos    TJDFT

37        Edilson Ricardo da Silva       TSE

38        Edirlei Barboza Pereira de Souza      T.R.E/RO

39        Edmilson Alves da Silva        TRT

40        Edmilson de Jesus Gomes     TST

41        Ednete Rodrigues Bezerra     STJ

42        Edson Rodrigues Anselmo    TJDFT

43        Eiraldo Francisco Cunha Pimenta     TRF

44        Elane Pires Silvestre dos Santos        TJDFT

45        Elizabete Maria dos Santos    STJ

46        Evagria Cristina de Souza      MPF

47        Fábio Puttini Carvalho Ramos           TJDFT

48        Fabricio Costa Gonçalves      TRF

49        Fernando Ricardo Frazao dos Santos           STJ

50        Fernando Vinicius dos Reis Souza    STF

51        Francisca Maria Vieira           TST

52        Francisco das Chagas Monteiro de Santana  T.R.E /AC

53        Francisco de Oliveira Vaz      STJ

54        Francisco Lima de Sousa       STJ

55        Francisco Xavier de Castro    TJDFT

56        Franklin Lopes Trindade        JF/RR

57        Geazi Benicio Figueiredo Carvalho   TJDFT

58        Geovane Néo Dantas TJDFT

59        Gilberto Soares Clemente Junior       TRT

60        Gilmar Palú     JF/AC

61        Gilson Teodoro da Silva        STM

62        Gisele de Fátima Sérgio         STJ

63        Guilherme Luiz Santos da Silva        MPDFT

64        Heuler Bueno Rezende          TRE

65        Hilvio Maciel Carvalho          TST

66        Humberto Ferreira de Paula Carvalho           TJDFT

67        Igor Tobias Mariano   TSE

68        Iveraldo de Vasconcelos Soares        TJDFT

69        Jair Reis Pereira Gomes         TJDFT

70        Jean Carlos Freire Lima         T.R.E/AC

71        Joanildo Santiago de Souza   MPF

72        Joanis Simões de Lima           TST

73        João Cruz Beleza        JF/RO

74        Joaquim Fernandes da Silveira          STJ

75        Job de Brito Silva Filho         TSE

76        Jorge de Morais Borges         TRE/DF

77        José Augusto de Araújo Rodrigues   JF/AC

78        José Carlos Araújo de Medeiros        STF

79        Jose Edmilson da Silva          JF/RO

80        José Marcos Resende de Medeiros    TST

81        José Rodrigues Costa Neto    TRE/DF

82        José Ronaldo Sérgio   STJ

83        José Soares da Silva Júnior    TRT

84        José Tupinambá Mesquita      STJ

85        Júlio Horta Barbosa da Silva TJDFT

86        Kefere Lucio da Rocha          JF

87        Kleber Barbosa de Mello       TRF

88        Kleber Guerreiro Chaves       TRF

89        Laercio Bernardes dos Reis   MPF

90        Leonardo Henrique Machado            TJDFT

91        Leslie Andréa Vasconcelos Leite      STJ

92        Liduina Bezerra Clemente da Silva   TRT

93        Lindomar Oliveira da Costa  TRT

94        Lourival de Sousa e Silva      TRF

95        Luciano Amorim Temóteo     TJDFT

96        Luis Antonio de Carvalho     STM

97        Luis Henrique Cândido Rodrigues    JF/AC

98        Luis Orlando Marinho Pereira           TST

99        Luiz Rosa Teles          TST

100      Luiza Pereira Barbosa            TST

101      Luzimar Dias Carvalho          STM

102      Lysa Lobo Junqueira  TJDFT

103      Manoel Almir Menezes dos Santos   TRF

104      Manoel Leão de Matos Neto STJ

105      Marcelo Buarque de Araújo da Silveira        TRE/DF

106      Marcelo James Lopes STJ

107      Marcos Wagner Mainieri        TST

108      Maria das Graças de Castro   TST

109      Maria dos Reis Alves Ribeiro            TST

110      Maria Ilene Bispo de Oliveira            MPDFT

111      Maria Izelta da Silva Ribeiro TJDFT

112      Maria Nilta Fonseca   TST

113      Maria Socorro Moraes Sales Palu      JF/AC

114      Marivaldo Batista Silva         STJ

115      Miliany Santos Meguerian     CJF

116      Monica Regina Ferreira Antunes       CJF

117      Nivaldino de Oliveira Soares STJ

118      Orlando Noleto Costa            TSE

119      Osiel Ribeiro da Silva            STF

120      Osmaldo de Souza Ferreira    MPF

121      Paschoal Rosseti Neto           TSE

122      Patricia Silva Bernardi Peres  TJDFT

123      Patricia Soares Sette   TJDFT

124      Paulo Henrique de Paula        JF/DF

125      Paulo Monteiro da Silva        TSE

126      Paulo Oberto Ferreira de Souza         TST

127      Pedro Nolasco Gonçalves Pereira      STJ

128      Reginaldo de Sousa Santos   MPDFT/MPF

129      Rogerio Silva Marques           MPF

130      Rolando Severo de Sales       STJ

131      Ronaldo Rufino         TJDFT

132      Roniel Andrade          TRF

133      Roque dos Santos Sena         STJ

134      Ruzevan Saraiva da Silva      TRE/RO

135      Sebastiao Ricardo Lopes Leite          JF/DF

136      Sheila Tinoco de Oliveira Fonseca    TJDFT

137      Silvanildo do Nascimento Faria        TRF

138      Silvia Antonia Coleto de Assis Pinheiro       TJDFT

139      Sônia Maria Cardoso e Silva Soares  TJDFT

140      Suely de Araújo Masala         MPF

141      Tainá Amorim Sancho           JFRR

142      Terezinha de Carvalho           TST

143      Terezinha de Jesus Caldas B. dos Santos      TST

144      Valdir Nunes Ferreira MPF

145      Valdivino Alves dos Santos  JF/DF

146      Vicente Augusto Xavier Izel TJDFT

147      Vinicios José Mota Couto      STJ

148      Viriato Santos Gaspar            STJ

149      Waldemar Alves da Cunha    MPF

150      Wallace Costa Pereira            JF/DF

151      Wilson de Matos Lima           TJDFT

152      Wite Franco Villela    STJ

 

🔥239 Total de Visualizações