Confira a programação completa do Pensar Brasil

Uma programação rica e cheia de contribuições para o futuro do Brasil. É isso que promete o evento Pensar Brasil – Diálogo sobre trabalho, desenvolvimento e futuro -, que acontece entre os dias 12 e 13 de maio, no Museu do Amanhã, no Rio de Janeiro. O evento terá a presença de pré-candidatos à presidência, que apresentarão as suas propostas de governo sobre temáticas relacionadas ao universo do trabalho e desenvolvimento econômico e social do país.

O evento será transmitido ao vivo e as inscrições podem ser feitas em www.pensarbrasil.com.br. Durante os dois dias de evento, além dos pré-candidatos, haverá painéis com especialistas que irão analisar as atuais relações de trabalho às necessidades da sociedade e da economia.

“O evento inclui temas que já são amplamente discutidos como mobilidade urbana, flexibilidade, teletrabalho, qualidade de vida e outras demandas criadas pela pandemia, bem como pelo uso da tecnologia”, explicou Costa Neto, coordenador-geral do Sindjus-DF.

Já estão confirmados para o evento o empresário e ex-técnico da seleção brasileira de voleibol Bernardinho, Claudio Scliar, Décio Padilha da Cruz, Delaíde Alves Miranda Arantes, Esther Dweck, João Augusto Ribeiro Nardes, João Paulo Pacífico, entre outros painelistas de renome. Também marcarão presença: Luiz Carlos Motta, Luiz Jardim de Moraes Wanderley, Marina Honório de Souza Szapiro, Marta de Freitas, Nelson Machado, Renata Mendes, Ricardo Luiz Tortorella, Sérgio Paulo Gomes Galindo, o deputado federal Israel Batista e a jurista Gabriela Delgado.

O Pensar Brasil é realizado pelo Sindjus-DF, em parceria com o Sindilegis, com a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Rio de Janeiro (Fecomércio-RJ) e a Federação dos Empregados no Comércio do Estado de São Paulo (Fecomerciários-SP).

Confira a programação do evento abaixo:

12 de maio – manhã 

08:00 – 08:40

CREDENCIAMENTO

08:40 – 09:00

COSTA NETO

GERSON MARQUES

Abertura do evento.

09:00 – 09:40

EDUARDO PAES
Abertura.

ALDO REBELO
Abertura.

09:50 – 11:20

LUIZ JARDIM

Impactos sociais decorrentes de desastres e acidentes

MARTA DE FREITAS

Saúde e segurança no trabalho: experiências no ambiente de mineração

CLÁUDIO SCLIAR

Decisões políticas, técnicas e econômicas: Possibilidades em prevenção de desastres e acidentes ambientais

JOSÉ REGINALDO INÁCIO

Perguntas do moderador aos palestrantes

11:30 – 12:00

CIRO GOMES (PDT)

ANTONIO NETO

CARLOS LUPI

Assunto livre

12 de maio – tarde

14:00 – 14:10

CERIMONIAL

Abertura da tarde

14:10 – 15:30

RENAN KALIL
Direitos sociais do trabalho no cenário internacional: perspectivas para o Brasil

MONICA SIFUENTES
Aplicação de tratados e das decisões da Corte Interamericana de direitos humanos no Brasil

JÚLIO JOSÉ ARAÚJO JÚNIOR
Assunto a definir

CONSOLACIÓN RODRÍGUEZ ALBA

videoconferência
Reforma Trabalhista na Espanha

15:40 – 17:50

RENATA MENDES

Reforma tributária e seus impactos para o Brasil e para os Brasileiros

NELSON MACHADO

Tributação sobre a renda

DÉCIO PADILHA

Tributação sobre o consumo

SERGIO PAULO GALLINDO

Tributação sobre a folha de pagamento

RODRIGO SPADA

Perguntas do moderador aos palestrantes

18:00 – 18:30

ANDRÉ JANONES
Assunto livre

13 de maio – manhã

08:00 – 08:40

CREDENCIAMENTO

08:40 – 09:00

CERIMONIAL

Abertura da manhã

 

ANTONIO FLORENCIO

08:50 – 10:20

GABRIELA DELGADO
Perspectivas e Desafios de Proteção Justrabalhista para o trabalhador em plataforma de consumo

DELAÍDE ARANTES
Desafios da Justiça do Trabalho para a aplicação dos direitos sociais

JOSÉ DE LIMA RAMOS PEREIRA
Ministério Público do Trabalho: defesa dos direitos sociais frente aos desafios institucionais

LUIZ CARLOS MOTTA
Perguntas do moderador aos palestrantes

10:30 – 11:30

MARINA SZAPIRO

Política industrial e de inovação: rumos para a indústria brasileira

FERNANDO FERRARI FILHO

Da estagnação a uma agenda econômica propositiva

11:40 – 12:10

SANTOS CRUZ (PODEMOS)

Assunto livre

13 de maio – TARDE

14:00 – 14:10

CERIMONIAL
Abertura da manhã

14:10 – 15:00

BERNARDO REZENDE – BERNARDINHO

15:10 – 16:20

AUGUSTO NARDES

Governança pública: desafio para desenvolvimento do Estado. Enfoque na gestão de pessoal

ESTHER DWECK

O Estado como impulsionador do desenvolvimento econômico do Brasil

ISRAEL BATISTA

Perguntas do moderador aos palestrantes

16:30 – 18:00

RICARDO TORTORELLA

Agroindústria e fertilizantes: regulamentação, políticas públicas e estratégias

JOÃO PACÍFICO

Agricultura familiar sustentável e o mercado de capitais: democratizando o investimento

CRISTHIANE OLIVEIRA DA GRAÇA AMÂNCIO

Agricultura sustentável como forma de reduzir o impacto no aquecimento global e segurança alimentar

18:10 – 18:40

PRÉ-CANDIDATO À PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA

🔥311 Total de Visualizações